レニックスジュニアチーム神奈川県大会結果報告【2018年】

ジュニアチームの所属選手が関東大会・全国大会へとつながる神奈川県予選大会・東京都予選大会)に出場しています。

 

関東・全国大会出場権獲得者

MUFGジュニアテニストーナメント20181名(松田絵理香)

全国選抜ジュニアテニス選手権大会1名(笹元紀吾)

全国小学生テニス選手権大会1名(坂野生奈)

全国選抜ジュニアテニス選手権関東予選大会4名(石島丈慈、笹元紀吾、関口恒、宮内汐夏)

関東ジュニアテニス選手権大会:シングルス8名(松田絵理香、石島丈慈、笹元紀吾、関口恒、久保田洋夢、宮内汐夏、稲木友望、坂野生奈)、ダブルス7名(松田絵理香、石島丈慈、笹元紀吾、関口恒、久保田洋夢、宮内汐夏、岡瞳美)

全国小学生テニス選手権関東推薦順位決定戦:シングルス2名(坂野生奈、稲木友望)

関東中学生テニス選手権大会:シングルス5(増川翔太、石島丈慈、笹元紀吾、関口恒、高橋治英)、ダブルス4名(稲木琢真、関口恒、岡瞳美、高橋治英)

 

神奈川県大会結果詳細

U18 A・F杯ジュニアテニス大会2018

18歳以下女子シングルス ベスト32 石島和香

 

MUFGジュニアテニストーナメント2018神奈川県予選大会

16歳以下男子シングルス ベスト16 増川翔太

16歳以下男子シングルス ベスト16 笹元紀吾

16歳以下男子シングルス ベスト32 石島丈慈

16歳以下女子シングルス 優勝 松田絵理香 MUFG全国大会出場権獲得

16歳以下女子シングルス ベスト16 坂野文南

16歳以下女子シングルス ベスト32 宮内汐夏

 

全国選抜ジュニアテニス選手権神奈川県予選大会

14歳以下男子シングルス 優勝 石島丈慈 関東選抜大会出場権獲得

14歳以下男子シングルス 第3位 笹元紀吾 関東選抜大会出場権獲得

14歳以下男子シングルス 第5位 関口恒 関東選抜大会出場権獲得

14歳以下男子シングルス 第6位 久保田洋夢

14歳以下女子シングルス ベスト16 宮内汐夏 関東選抜大会出場権獲得

14歳以下女子シングルス ベスト16 岡瞳美

12歳以下男子シングルス ベスト32 稲木友望

12歳以下男子シングルス ベスト32 嶋田ジュリアン湊

12歳以下女子シングルス ベスト16 坂野生奈

 

神奈川県ジュニアテニス選手権大会(2月・3月)

16歳以下男子シングルス ベスト32 増川翔太

16歳以下男子シングルス ベスト64 高橋治英

16歳以下男子シングルス ベスト64  奥山光希

16歳以下男子ダブルス ベスト8 増川翔太

16歳以下男子ダブルス ベスト32 高橋治英

16歳以下女子シングルス 第5位 松田絵理香 関東ジュニア出場権獲得

16歳以下女子シングルス  ベスト64 坂野文南

16歳以下女子ダブルス 第4位 松田絵理香 関東ジュニア出場権獲得

16歳以下女子ダブルス ベスト16 坂野文南

14歳以下男子シングルス 優勝 石島丈慈 関東ジュニア出場権獲得

14歳以下男子シングルス 準優勝 笹元紀吾 関東ジュニア出場権獲得

14歳以下男子シングルス 第6位 関口恒 関東ジュニア出場権獲得

14歳以下男子シングルス 第11位 久保田洋夢 関東ジュニア出場権獲得

14歳以下男子シングルス ベスト32 稲木琢真

14歳以下男子ダブルス 優勝 石島丈慈・笹元紀吾 関東ジュニア出場権獲得

14歳以下男子ダブルス 第5位 関口恒・久保田洋夢  関東ジュニア出場権獲得

14歳以下女子シングルス 第5位 宮内汐夏 関東ジュニア出場権獲得

14歳以下女子シングルス ベスト32 岡瞳美

14歳以下女子ダブルス 準優勝  宮内汐夏 関東ジュニア出場権獲得

14歳以下女子ダブルス 第3位 岡瞳美 関東ジュニア出場権獲得

12歳以下男子シングルス 第9位 稲木友望 関東ジュニア出場権獲得

12歳以下男子シングルス ベスト32 長井佑真

12歳以下男子シングルス ベスト64 嶋田ジュリアン湊

12歳以下男子シングルス ベスト64 浅田南登

12歳以下男子ダブルス 稲木友望・長井佑真 7位

12歳以下男子ダブルス ベスト16 嶋田ジュリアン湊

12歳以下男子ダブルス ベスト16 浅田南登・鈴木遼央

12歳以下女子シングルス 第15位 坂野生奈 関東ジュニア出場権獲得

12歳以下女子シングルス ベスト32 内藤悠香

12歳以下女子シングルス ベスト32 菊池彩花

12歳以下女子シングルス ベスト64 古川ことの

12歳以下女子ダブルス 第6位 坂野生奈

12歳以下女子ダブルス ベスト32 内藤悠香・石島侑寿

 

神奈川県小学生テニス大会

女子シングルス ベスト8 坂野生奈 関東大会出場権獲得

男子シングルス ベスト8 稲木友望 関東大会出場権獲得

男子シングルス  ベスト32 嶋田ジュリアン湊

男子シングルス ベスト32 長井佑真

男子シングルス ベスト32 浅田南登

 

神奈川県中学校テニス大会・東京都中学校テニス大会(5月)

男子シングルス 第3位 増川翔太 関東大会出場権獲得

男子シングルス 第3位 笹元紀吾 関東大会出場権獲得

男子シングルス 第9位 関口恒 関東大会出場権獲得

男子シングルス 第9位 石島丈慈 関東大会出場権獲得

男子シングルス ベスト16 高橋治英 関東大会出場権獲得

男子シングルス ベスト32 久保田洋夢

男子シングルス ベスト64 稲木琢真

男子ダブルス 第3位 稲木琢真 関東大会出場権獲得

男子ダブルス 第3位 関口恒 関東大会出場権獲得

男子ダブルス ベスト16 高橋治英 関東大会出場権獲得

女子シングルス ベスト32 宮内汐夏

女子シングルス ベスト32 岡瞳美

女子ダブルス 第3位 岡瞳美 関東大会出場権獲得

 

神奈川県高等学校テニス大会・東京都高等学校テニス選手権大会(5月)

女子シングルス 4回戦 石島和香

女子ダブルス 2回戦 石島和香

 

ジュニアチームの詳細についてはこちらをご覧ください。

 

関連記事

体験・入会について

神奈川県横浜市のテニススクールでジュニア育成に力を入れてるレニックス

神奈川県横浜市の大人向けテニススクール

ピックアップ記事

  1. 2018-5-27

    レニックスジュニアチーム神奈川県大会結果報告【2018年】

アーカイブ

これまでのあゆみ。

メニュー

ブログ

矢島テニスコーチブログ

溝畑テニスコーチブログ

高田テニスコーチブログ

ページ上部へ戻る